Junta Directiva Nacional 2020-2023
Junta Directiva Nacional
Elegida mediante elecciones de fecha 5 de diciembre del 2020, esta conformada por:
-
- Miguel Surun Hernández (presidente)
- Elena Mercedes Fermín (secretaria general)
- María Elsa Alvarado (Tesorería)
- Primer vicepresidente: Josefina Batista Saviñón
- Segundo vicepresidente: Juan Pérez Roa
- Fiscal Nacional: Omar García Ovalles
- Secretario de educación: Cesáreo González Suero
- Secretaria de Asuntos Internacionales: Miladys Cristal García
- Asuntos Sociales: Diego Babado Torres
- Secretario Relaciones Publicas: Juan José Zapata
- Secretaria de Actas: María Cristina Hernández
- Secretario de Deportes: Julián Pineda
- Secretario Organización: Lucia Florentino
- Secretario de Asuntos Militares: Leónidas Solano
- Secretario de Asuntos Policiales: Leonardo Reynoso
- Secretario de Asuntos la Juventud: Mártires de la Rosa
- Secretaria de Equidad: Julio Ángel Ledesma
- Secretaria de Genero: Belkis Jiménez
- Secretario Para la Discapacidad: Wagner Piñeiro
- Secretario de Asuntos del Ministerio Publico: Aurelio Moreta Valenzuela
- Secretario de Asuntos del Poder Judicial: Rafael Morla Puello
- Secretario de Cultos: Isael Rodríguez
- 1er Vocal: Minerva Rincón
- 2do Vocal: Francisco Severino
Tribunal Disciplinario:
Suplentes
Presidentes Seccionales
- Junior Corcino- Azua
- Julio Medina (Neyba)
- Maribel Valdez - Bani
- Dalsia Bello - Barahona
- Viviana Royer- Bonao
- Ricardo Quezada – Constanza
- Tomas Taveras - Dajabon
- Yudelka Laureano- Distrito Nacional
- Bienvenido Mejía - El Seibo
- Francisco Encarnación - Elías Piña
- José María- Espaillat
- Néstor Castillo - Hato Mayor
- Osmar Trinidad – Independencia
- Justino Mendoza - Juan Sánchez Ramírez
- Modesto Castillo - La Altagracia
- Miriam Reyes - La Romana
- Luis Jesús Gómez- La Vega
- Idalia Soler - Las Matas De Farfán
- Danny Damián - María Trinidad Sánchez
- Camilo Moreno – Monte Plata
- Wendis Almonte – Montecristi
- Rony Pérez- Pedernales
- Eva García- Prov. Santo Domingo
- Félix Castillo - Puerto Plata
- Dulzora Olivares- Salcedo
- Oscar Luis Mariñez – Samaná
- Pastor Reyes - San Cristóbal
- Ridalmy Rodríguez - San Fco. De Macorís
- Joselyn Cuevas Matos - San José De Ocoa
- Franklin Ramírez- San Juan De La Maguana
- Water Zabala- San Pedro De Macorís
- Milenys López – Santiago
- Miguel Román- Santiago Rodríguez
- Juan Rodríguez - Valverde (Mao)
- David Rodríguez- Villa Altagracia
Descarga aquí la Acta de resolución de la Comisión Electoral,CARD